загрузка...

Передачи Гордона про мифологию

  • 28.07.2010 / Просмотров: 32324
    //Тэги: мифология  

    Передачи Гордона про мифологию в широком смысле этого слова. Мифология повседневности, мифологизация истории, страх перед женским телом.


  1. Мифология повседневности
    Как соотносится внешне безобидная детская игра в жмурки с похоронным и свадебным обрядом? Что означает чихание с точки зрения мифологической традиции? В чем заключался метафизический смысл стояния в советской очереди? О том, что приходит на смену старым формам фольклора - былинам, обрядам, песням, сегодня после полуночи филологи Александр Панченко и Константин Богданов (Германия).

  2. Мифологизация истории
    Как формировалась научная история нашей цивилизации? Первоначальная устная традиция постепенно заполняла лакуны истории, прибавляя новые подробности применительно к потребностям аудитории. Факт становится фикцией, а фикция воспринималась как факт. О том, как формируются исторические мифы и чем мифологизация истории отличается от ее фальсификации, - историки Ирина Свенцицкая и Михаил Бойцов.

  3. Страх перед женским телом
    Почему с древних времен разные культуры сохранили страх мужчины перед женщиной? И "дающая жизнь" становилась символом смерти? Когда и где произошел поворот и произошел ли он? Об авантюристах-соблазнителях и амазонках - доктора филологических наук Андрей Топорков и Александр Строев.



  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X