загрузка...

Янковский Н.К. Лекции по генетике человека (основы генетики, её роль в эволюции человека и происхождении народов)

  • 10.12.2013 / Просмотров: 13003
    //Тэги:

    Николай Казимирович Янковский — доктор биологических наук, член-корреспондент государственной Российской академии наук (РАН), директор Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, заведующий лабораторией анализа генома, член Всемирного совета программы «Геном человека», профессор МГУ им. М. В. Ломоносова.

Этногеномика. Лекция 16 ноября 2010 г. в программе Academia на телеканале "Культура".

В лекции Николай Янковский рассказывает о том, что знает генетика о происхождении человека, о происхождении отдельных рас, отдельных групп людей, народов. О том, являются ли эти изменения случайными или приспособительными. Эти исследования в терминах генетики определяются терминами "этногенетика", "этногеномика".
Примерно на 35-37 минуте лекции ученый говорит о вариантах генетических текстов и показывает, что "близость территориальная, оказывается, больше скоррелирована с близостью народов, чем близость культурная... Генетически мы более едины с соседями географическими, хотя язык, культура - она может меняться".

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Ночь на пятом. Интервью с Николаем Янковским. 2010, Россия, Ток шоу

«Ночь на Пятом» – это уникальное эфирное пространство для глубоких и острых интеллектуальных диалогов. Именно диалогов, что принципиально важно для такой программы. Гости ночной студии – это интеллектуальная элита, люди, продуцирующие оригинальные критические идеи. Хозяин студии порой может уступать своему визави в знании специальных вопросов, но оба они значительные личности, и в этом смысле разговор всегда идет на равных.
Н.К.Янковский рассказывает о расшифровке генома человека, разнообразии генов, обуславливающих здоровье и поведение человека.



Геном человека - чего нам ждать


В данной лекции Н.К.Янковский объясняет основы генетической науки, раскрывает ее медицинские аспекты, комментирует возможность использования генно-модифицированных продуктов (безопасных по его мнению), касается эволюции человека, этногенеза и генетического родства народов




Генетика и геномика. Лекция 6 мая 2010 на телеканале "Культура"
Длительность


В данной лекции Н.К.Янковский дает основы генетики, коментирует возможности использования генетических знаний в медицине, фармакологии, криминалистике, генеалогии, отвечает на вопросы слушателей.



ДНК-идентификация человека.

Член-корреспондент РАН, профессор МГУ, директор Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Николай Казимирович Янковский расскажет о том, как генетика и геномика человека позволяют установить личность преступника или жертвы по биологическим образцам или останкам, по предметам с места преступления или катастрофы; на чем основано установление биологического отцовства и вообще родства людей; можно ли найти в биологических образцах и останках мутации, указывающие на болезни человека и его внешние особенности.



Если вы хотите узнать, как заработать в интернете, читайте сайт jobizdoma.ru. Там описаны различные виды заработка - на онлайн-играх, игре на бирже, фрилансе, заработке на собственном сайте и т.д.

История генетики


В 1865 году монах Грегор Мендель (занимавшийся изучением гибридизации растений в Августинском монастыре в Брюнне (Брно), ныне на территории Чехии) обнародовал на заседании местного общества естествоиспытателей результаты исследований о передаче по наследству признаков при скрещивании гороха (работа Опыты над растительными гибридами была опубликована в трудах общества в 1866 году). Мендель показал, что некоторые наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц. Сформулированные им закономерности наследования позже получили название законов Менделя. При жизни его работы были малоизвестны и воспринимались критически (результаты опытов на другом растении, ночной красавице, на первый взгляд, не подтверждали выявленные закономерности, чем весьма охотно пользовались критики его наблюдений).


В начале XX века работы Менделя вновь привлекли внимание в связи с исследованиями Карла Корренса, Эриха Чермака и Гуго Де Фриза по гибридизации растений, в которых были подтверждены основные выводы о независимом наследовании признаков и о численных соотношениях при «расщеплении» признаков в потомстве.

Вскоре английский натуралист Уильям Бэтсон ввёл в употребление название новой научной дисциплины: генетика (в 1905 г. в частном письме и в 1906 г. публично). В 1909 году датским ботаником Вильгельмом Йогансеном введён в употребление термин «ген».

Важным вкладом в развитие генетики стала хромосомная теория наследственности, разработанная, прежде всего, благодаря усилиям американского генетика Томаса Ханта Моргана и его учеников и сотрудников, избравших объектом своих исследований плодовую мушку Drosophila melanogaster. Изучение закономерностей сцепленного наследования позволило путем анализа результатов скрещиваний составить карты расположения генов в «группах сцепления» и сопоставить группы сцепления с хромосомами (1910—1913 гг.).


Эпоха молекулярной генетики начинается с появившихся в 1940—1950-х гг. работ, доказавших ведущую роль ДНК в передаче наследственной информации. Важнейшими шагами стали расшифровка структуры ДНК, триплетного кода, описание механизмов биосинтеза белка, обнаружение рестриктаз и секвенирование ДНК.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X