загрузка...

BBC. Horizon. Призрак в моих генах

  • 24.02.2012 / Просмотров: 21300
    //Тэги:

    В конце 90-х годов ХХ века мир был потрясен результатами исследований, проведенных в рамках "Проекта генома человека" - грандиозного международного исследовательского проекта, который пролил свет на последовательность генов, имеющихся во всех хромосомах человека. Знание общего генома человека должно было внести неоценимый вклад в развитие медицины, идентифицировать гены, ответственные за те или иные наследуемые заболевания. Однако оказалось, что одни и те же дефектные хромосомы могут стать причиной двух разных заболеваний в зависимости от того, от кого они были унаследованы - от матери или от отца.

В ходе своих исследований ученые сделали еще один важный вывод. Неблагоприятное влияние окружающей среды отражается не только на здоровье человека, подвергшегося этому влиянию, но и на здоровье его детей, внуков и правнуков. То же самое относится и к нашему образу жизни, рациону питания и вредным привычкам. Это означает, что мы в ответе не только за самих себя, но и за свое потомство, то есть все, что мы делаем в своей жизни, должно служить защите нашего генома.








часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



часть 2



Краткая историческая справка


Проект по расшифровке генома человека (англ. The Human Genome Project, HGP) — международный научно-исследовательский проект, главной целью которого было определить последовательность нуклеотидов, которые составляют ДНК и идентифицировать 20-25 тыс. генов в человеческом геноме.

Проект начался в 1990 году, под руководством Джеймса Уотсона под эгидой Национальной организации здравоохранения США. В 2000 году был выпущен рабочий черновик структуры генома, полный геном — в 2003 году, однако и сегодня дополнительный анализ некоторых участков ещё не закончен. Частной компанией «Celera Genomics (англ.)» был запущен аналогичный параллельный проект, завершённый несколько ранее международного. Основной объём секвенирования был выполнен в университетах и исследовательских центрах США, Канады и Великобритании. Кроме очевидной фундаментальной значимости, определение структуры человеческих генов является важным шагом для разработки новых медикаментов и развития других аспектов здравоохранения.

Хотя целью проекта по расшифровке генома человека является понимание строения генома человеческого вида, проект также фокусировался и на нескольких других организмах, среди которых бактерии, в частности, Escherichia coli, насекомые, такие как мушка дрозофила, и млекопитающие, например, мышь.

Изначально планировалось определение последовательности более трёх миллиардов нуклеотидов, содержащихся в гаплоидном человеческом геноме. Затем несколько групп объявили о попытке расширить задачу до секвенирования диплоидного генома человека, среди них международный проект HapMap (англ.), «Applied Biosystems», «Perlegen», «Illumina», «JCVI», «Personal Genome Project» и «Roche-454».

Геном любого отдельно взятого организма (исключая однояйцевых близнецов и клонированных животных) уникален, поэтому определение последовательности человеческого генома в принципе должно включать в себя и секвенирование многочисленных вариаций каждого гена. Однако, в задачи проекта «Геном человека» не входило определение последовательности всей ДНК, находящейся в человеческих клетках; а некоторые гетерохроматиновые области (в общей сложности около 8 %) остаются несеквенированными до сих пор.
Рекомендуем Эксклюзивные беседки для дачи под ключ!

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Алена 2020-01-20 23:26:24

    Очень хотела посмотреть фильм,но его видимо удалили

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X