загрузка...

Последний челнок Америки

  • 18.12.2011 / Просмотров: 10283
    //Тэги:
Впервые телевизионная группа из России имела возможность провести видеосъемки на территории американского космического центра им Л.Джонсона в Хьюстоне (штат Техас)
Почти полвека астронавты НАСА проходят здесь подготовку к полетам в космос на тренировочных тренажерах. Специально для зрителей Первого канала инструктор Пол Уранга показывает, как обычно происходят взлет и посадка космических американских челноков. Кстати, эта имитация посадки шаттла будет последней. Летом этого года США закрывают программу "Спейс Шаттл". Мы станем свидетелями подготовки астронавтов последней, 135-й миссии, космических челноков и проводим их на космодром на мыс Канаверал.
Параллельно в Звездном городке тренируется экипаж российского "Союза", которому предстоит встречать и провожать на орбите последний "Атлантис". О разнице в принципах подготовки у нас и за океаном в фильме расскажет Сергей Крикалев, начальник Центра подготовки космонавтов, который первым из россиян летал на шаттле.
"Шаттл" вошел в историю одним из символов современной Америки, воплощением ее достижений в мирном космосе. Хотя задумывался челнок как сугубо военный проект.
Первые разведданные из США в 70-е так напугали советское руководство, что было дано указание сделать превосходящее шаттл космическое оружие. Им стал "Буран". Для него было разработано свыше 600 уникальных технологий. По многим параметрам корабль многоразового использования "Буран" превосходил своего американского конкурента.
Первый в истории американский многоразовый космический корабль стартовал с космодрома Канаверал во Флориде 12 апреля 1981 года. По официальной версии пуск шаттла перенесли на этот день из-за технических проблем. Но, наверное, не случайно Америка запустила свой отсчет истории покорения космоса орбитальными челноками спустя ровно 20 лет после полета Юрия Гагарина – день в день.
Важное место в картине отведено двум трагедиям, произошедшим с "челноками" - катастрофам "Челленджера" и "Колумбии". Обломки "Колумбии" падали на городок Хемпфилл в Техасе. В эмоциональных интервью очевидцы аварии челнока рассказали нам, как весь город и тысячи волонтеров искали тела астронавтов и по крупицам собирали "Колумбию". Та катастрофа стала национальной трагедией и фактически послужила причиной закрытия программы шаттл. 8.07.2011г. состоялся последний старт по программе "Спейс Шаттл". После возвращения корабля многоразового использования "Атлантис" Россия остается единственной страной, которая выполняет пилотируемые полеты на Международную космическую станцию.
Этот фильм - о целой эпохе многоразовой пилотируемой космонавтики и уникальном корабле, который задумывался как грозное оружие для "звездных войн", а заканчивает жизнь эффективным инструментом международного сотрудничества.


загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



--
Информацию о том как заработать в Интернете можно найти в специализированных блогах.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • яна 2017-09-09 01:26:09

    информация не доступна для просмотра.

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X