загрузка...

Рим: рассвет и закат империи

  • 02.12.2011 / Просмотров: 63201
    //Тэги:

    Рим. Из небольшой республики он вырос в могущественную империю, простоявшую более шести столетий. Он принес миру первую профессиональную армию и заложил модель западной цивилизации. Однако, когда стройный механизм Римской империи дал сбой, она рухнула в мгновение ока.


  1. 1-я серия. Первая война с варварами
    В 113 году до н.э. Рим получил господство над всем Средиземноморским бассейном. Но с новыми землями пришли и новые враги - кимвры и тевтоны.


  2. 2-я серия. Спартак
    Мощная римская армия и идеология завоеваний принесли в Рим сокровища и рабов. Не все рабы предназначались для полевых работ. Сильнейшие из них оставлялись для спорта, для подготовки к арене - в качестве гладиаторов. Кровавые смерти гладиаторов-рабов стали излюбленным зрелищем римлян. В первом веке до нашей эры среди рабов взорвался мятеж против их угнетателей. Имя их лидера навеки осталось в истории… Спартак.


  3. 3-я серия. Юлий Цезарь
    60-й год до н.э. Империя в огне гражданской войны. Насилие и смерть царят на улицах. Юлий Цезарь, страстно желая славы, вступает в жестокую десятилетнюю кампанию по уничтожению последних галлов и прославлению своего имени. Его аристократические противники пытались остановить его, но он оказался сильнее. А потом он пересек Рубикон, доказывая свое право считаться главным человеком Рима.


  4. 4-я серия. Чащоба смерти
    Римской демократии более не существует. Начинается эпоха императоров, первый из которых - Август. В эпоху правления императора Августа идет бурный рост Римской империи, и в центре внимания - населенные племенами варваров земли за Рейном.
    Но вместо славных побед происходит кровавая бойня. Германцы дают отпор римскому завоеванию. Несбывшиеся амбиции. Меняется ход истории. Империя теперь под ударом.


  5. 5-я серия. Вторжение в Британию
    Римская империя, потерпев поражение в схватке с германцами, утратила веру в свое превосходство. Теперь великая армия направила свои войска в Британию. Волшебная страна, населенная странными дикарями, зачаровывает и пугает римлян. Победа над Британией должна стать важным свершением, достойным могущественного императора Клавдия.


  6. 6-я серия. Завоевание Дакии
    Конец I века нашей эры. Римская империя стоит на прочном фундаменте: армия - сильна, войны - выиграны, господство - утверждено. У власти - император Домициан. Его правление ознаменовано крупными кампаниями против племен даков, что позволило Домициану с триумфом вернуться в Рим. Но внутренняя политика Домициана порождала ненависть к нему аристократических и придворных кругов. В итоге он был отравлен. Римским императором становится Траян. Он ведет принципиально иную политику в отношении римской знати, чем завоевывает популярность и поддержку. Его успехи в покорении новых земель еще более укрепляют его позиции и увеличивают его славу.


  7. 7-я серия. Мятеж и предательство
    162 год нашей эры. Марк Аврелий унаследовал империю в период ее процветания. Чем больше разрастается Рим, тем более крупной мишенью он становится. На востоке и на севере разворачивается война, в это же время начинается эпидемия чумы. Долг зовет Марка Аврелия спасти империю, но чума настигает императора. Его давняя мечта о завоевании германских земель уже не воплотится.


  8. 8-я серия. Гнев богов
    В начале III века Рим, разрушенный гражданской войной и нашествиями внешних врагов, находится в состоянии кризиса. В то время как племена готов атакуют границы империи, а вокруг императора Филиппа II растет число предателей, его доверенный - генерал Деций - обвиняет Филиппа в мягкости и бездействии по отношению к христианам. Но и Деций вскоре предаст Филиппа, столкнувшись с ним в борьбе за корону и победив в этой схватке. Став императором, Деций решит вернуть милость языческих богов.


  9. 9-я серия. Солдатский император
    В конце III века нашей эры гражданская война расколола империю и сделала ее границы беззащитными перед нашествиями варваров. Римляне, жившие около восточных и западных границ, были вынуждены защищаться сами, создавая собственные армии и выдвигая своих императоров. В это время появился человек, который сам пробил себе дорогу, поднявшись из воинских шеренг на трон императора Рима. Его звали Аврелиан.


  10. 10-я серия. Константин Великий
    В сложный период поздней истории Римской империи многие правители боролись за власть. В этом хаосе появился человек, который уничтожил соперников и сплатил империю под покровительством нового бога. Это был император Константин, который не останавливался ни перед чем во имя спасения умирающей империи.


  11. 11-я серия. Полководец-варвар
    Победоносный император Константин объединил расколотую Римскую империю. Но теперь, когда ее армии снова разгромлены, а императоры убиты варварами, Империя стоит на краю пропасти. В это время появляются два могущественных правителя - один в Империи, другой на стороне ее врагов. Их борьба выявит непримиримые противоречия внутри самой Империи.


  12. 12-я серия. Кукловод
    Пятый век нашей эры. Римская империя опустошена войнами и быстро теряет контроль над своими землями из-за внешних нашествий. В центре этого хаоса три римских командующих борются за власть. Но только один из них - варвар Рицимер - получит власть над Римом.


  13. 13-я серия. Последний император
    Римская империя потеряла контроль над западными провинциями из-за нападений варварских племен. В это время появляется римский командующий, намеренный вернуть Риму былую славу. На его пути встанет жестокий принц-варвар.



Рекомендуем Фильмы онлайн

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X