загрузка...

Час истины. Семь чудес света. Храм Артемиды Эфесской

  • 21.01.2011 / Просмотров: 13647
    //Тэги: Древняя Греция   религия   Час истины  

    Передача цикла "Час истины", посвящённая древнегреческому храму Артемиды Эфесской - одному из 7-ми чудес света.

    Участники передачи:
    Стрелков Андрей Валентинович, доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук;
    Селиванова Лариса Леональдовна, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН







загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Храм Артемиды в Эфесе — одно из семи чудес античного мира, находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге провинции Измир, Турция). Первый крупный храм был сооружён в середине VI века до н. э., сожжён Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде, в III веке разрушен готами.

Внутри храм был украшен замечательными статуями работы Праксителя и рельефами Скопаса, но ещё более великолепными были картины этого храма. Так, в благодарность Александру Македонскому (спонсировавшему проект), эфесцы заказали для храма его портрет художнику Апеллесу, который изобразил полководца с молнией в руке, подобно Зевсу. Когда заказчики пришли принимать полотно, они были столь поражены совершенством картины и оптическим эффектом (казалось, что рука с молнией выступает из полотна), что заплатили автору двадцать пять золотых талантов — пожалуй, за последующие три века ни одному из художников не удавалось получить такого гонорара за одну картину.
Рекомендуем Вы приехали на Украину и хотите передвигаться на автомобиле? Вам подойдёт такая услуга, как прокат автомобиля, которую предлагает компания SXavto. Имеется большой выбор автомобилей всех ценовых категорий - эконом, бизнес-класс, VIP и др.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X