загрузка...

Сексуальность как сублимированное деторождение

  • 14.06.2010 / Просмотров: 13246
    //Тэги: биология   Гордон   жизнь  

    Тема программы затрагивает проблему обольщения. А. Гордон и его гости пытаются понять является ли обольщение сублимацией деторождения? В беседе принимают участие психолог Сергей Савельев и биолог Александр Сосланц.







загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Материалы по теме



Aнна Темкина
Теоретические подходы к проблеме
политического участия:
гендерное измерение.

В 50-е — 60-е годы считалось, что женщины более привержены традиционным ценностям и консервативным взглядам. Однозначно признавалась биологическая связь принадлежности по полу и поведения, в частности мужественности (агрессивности) и политической деятельности. Согласно этой позиции женщины по самой своей природе не могут принимать маскулинный стиль политики и не могут иметь самостоятельных политических предпочтений, разделяя политические взгляды своих мужей. Таким образом, если муж и жена голосуют по-разному, то выбор мужчины объясняется рационально, а выбор женщины — иррациональными причинами. Женщины в принципе более эмоциональны и менее политически заинтересованы.

Елена Здравомыслова
Анна Темкина
Социальная конструкция гендера
и гендерная система в России

Мы солидарны с теми социологами, которые рассматривают гендер как социальный конструкт (Lorber, Farrell 1991). В основе данного конструкта лежат три группы характеристик: биологический пол; поло- ролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе; и так называемый «гендерный дисплей» — многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами мужского и женского действия и взаимодействия (нормами трудно вычленимыми «замыленным глазом» из общего культурного контекста).

И. Кон
СЕКСУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ
Клубничка на березке

Сходным образом обстояло дело в общественных науках. Социологи обсуждали динамику полового разделения труда, то, как мужчины и женщины взаимодействуют друг с другом на производстве и в семье; но чаще всего это интерпретировалось в свете представлений обыденного сознания. Степень эмансипации женщин измерялась тем, насколько они были вовлечены в традиционные мужские занятия, а мужчины оценивались по тому, как они помогают женщинам по дому.
В теоретической биологии В. А. Геодакян с 1965 г. разрабатывает оригинальную общую теорию полового диморфизма как специализации по двум главным аспектам эволюции: сохранения и изменения генетической информации. Первую функцию, по Геодакяну, всегда выполняют самки, а вторую — самцы. К сожалению, эта теория не была достаточно серьезно обсуждена биологами, а многие психологи трактовали ее упрощенно, как доказательство врожденности и неустранимости всех половых различий.
Например, Геодакян, возражая против упрощенного понимания равенства мужчин и женщин как их «одинаковости» и «взаимозаменяемости» во всех сферах человеческой деятельности, пишет: «Идея социальной одинаковости и взаимозаменяемости полов должна быть заменена на идею их дополнительности. А это требует знания биологических основ».

Мишель Фуко.
Воля к знанию (История сексуальности, т. 1.)
«Наша цивилизация, по крайней мере, на первый взгляд, не имеет никакой ars erotica. Зато это, несомненно, единственная цивилизация, которая практикует своего рода scientia sexualis. Или, скорее, единственная цивилизация, которая для того, чтобы говорить истину о сексе, развернула на протяжении столетий процедуры, упорядоченные главным образом особой формой власти-знания, прямо противоположной искусству посвящений и хранимой учителем тайне: речь идет о признании».

Мишель Уэльбек
Роман «Элементарные частицы» (пер. с франц.) М., 2001 (фр. изд. — 1997 г.)
«…Один из первых упреков, обращенных к его проекту, был упрек в том, что его воплощение ведет к упразднению сексуальных различий, столь основополагающего признака человеческой самотождественности. На это Хюбчеяк отвечал, что речь не о том, чтобы лишить род человеческий части его свойств, а чтобы создать новый род разумных существ, и что конец пола как условия размножения ни в коей мере не означает прощания с сексуальными наслаждениями. Скорее напротив. Не так давно были выделены кодирующие сегменты ДНК, ответственные за формирование корпускул Краузе во время эмбриогенеза; при нынешнем состоянии рода людского эти корпускулы в малом количестве рассыпаны по поверхности клитора и головки мужского полового члена. В грядущем же ничто не помешает приумножить их количество, распространив их по всей поверхности кожи в целом, обогатив таким образом структуру наслаждений новыми и почти неслыханными эротическими переживаниями».

Библиография


Бодрийяр Ж.. Соблазн. М., 2000.
Джонс Э. Жизнь и творения Зигмунда Фрейда. М., 1996.
Кон И. Введение в сексологию. М., 1999.
Леонтьев Д. Психология смысла. М., 2000.
Маслоу А. Психология бытия. М., 1997.
Пави П. Словарь театра. М., 1991.
Райх В. Функция оргазма. СПб.; М., 1997.
Руднев В. П. Энциклопедический словарь культуры ХХ века. М., 2001.
Сосланд А. И. Фундаментальная структура психотерапевитческого метода, или как создать свою школу в психотерапии. М., 1999.
Сосланд А. И. Удовольствие от Апокалипсиса//Логос. 2000. № 3–4.
Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.
Рекомендуем Для лечения пневмонии используется этиотропная терапия (т.е. антибактериальная терапия) и патогенетическая, хотя роль патогенетического лечения не установлена.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X