загрузка...

Школьный химический эксперимент

  • 10.04.2013 / Просмотров: 33023
    //Тэги: химия  

    Предлагаем вашему вниманию, демонстрационное видеопособие по химии. Здесь приведены опыты из органической и неорганической химии. Пособие адресовано ученикам общеобразовательных учебных заведений. Демонстрационные опыты по химии способствуют усвоению учебного материала, они раскрывают особенности химических реакций и процессов, которые не всегда можно полностью передать словами, и делают слова педагога "видимыми". В конечном счете повышается эффективность обучения и облегчается формирование химического мышления.

  • 1. Химия 8 класс. Тема 1. Первоначальные химические понятия
    Химические явления. Горение свечи, обнаружение продуктов реакции. Горение магния в парах воды. Признаки химической реакции: выпадение осадка, изменение цвета, растворение осадка, звуковой эффект, образование осадков разной структуры, выделение газа, эксперимент-задача (''вулкан''). Смеси. Разделение меси с помощью хроматографии. Сложные вещества и смеси. Смесь железа и серы, сульфит железа. Закон сохранения массы веществ. Шаростержневые модели молекул. Образцы металлов и неметаллов. Типы химических реакций.
  • 1. Химия 8 класс. Тема 2. Кислород
    Получение и собирание кислорода: а) получение кислорода из перманганата калия; б) собирание кислорода способом вытеснения воздуха. Получение кислорода каталитическим разложением бертолетовой соли и собирание способом вытеснения из воды. Горение серы в кислороде. Горение фосфора в кислороде. Получение кислорода из селитры, обнаружение кислорода углем и серой. Каталитическое разложение пероксида водорода. Образцы оксидов.
  • 1. Химия 8 класс. Тема 3. Водород
    Лабораторный способ получения и собирания водорода, проверка водорода на чистоту. Обнаружение продуктов реакции цинка с кислотой. Взрыв кислорода с водородом. Взаимодействие водорода с оксидом меди (II). Действие растворов кислот на индикаторы. Отношение кислот к металлам. Взаимодействие кислот с основными оксидами. Демонстрация образцов кислот и солей. Реакция обмена между оксидом меди и серной кислотой.
  • 1. Химия 8 класс. Тема 4. Вода. Растворы. Основания
    Очистка воды перегонкой. Разделение смеси веществ с помощью делительной воронки. Взаимодействие воды с оксидами. Реакция нейтрализации. Взаимодействие оксида углерода (IV) с известковой водой. Взаимодействие оксида углерода (IV) с твердым гидроксидом натрия. Образцы оснований. Разложение воды электрическим током.
  • 1. Химия 8 класс. Тема 6. Периодическая система Менделеева
    Образцы щелочным металлов и галогенов. Взаимодействие щелочных металлов с водой. Получение и свойства амфотерного гидроксида.
  • 1. Химия 8 класс. Тема 7. Химическая связь
    Взаимодействие йода с алюминием. Вытеснение галогенов друг другом из растворов их соединений; вытеснение йода и брома хлором.
  • 2. Неорганическая химия. Азот и фосфор
    1.Получение и собирание аммиака.
    2.Растворение аммиака в воде.
    3.Взаимодействеие аммиака с хлороводородом.
    4.Свойства водного раствора аммиака:-нейтрализация кислотой; - отношение к нагреванию.
    5.Получение оксида азота (II);окисление его кислородом;растворение бурого газа в воде.
    6.Термическое разложение нитрата свинца.
    7.Получение и обнаружение следовых количеств белого фосфора.
    8.Горение фосфора над водой.
    9.Взаимодействие оксида фосфора(V)с водой.
    10.Качественная реакция на фосфат-ион.
    11.Качественные реакции на нитрат-ион:-вспышка на раскаленном угольке.
    12.Качественные реакции на нитрат-ион:-взаимодействие нитрата смедью и серной кислотой.
    13.Качественные реакции на нитрат-ион:-взаимодействие с дифениламином
  • 2. Неорганическая химия. Галогены
    Получение и собирание хлора. Разгонка йода. Растворение йода в воде и спирте. Действие хлора на красители. Взаимодействие хлора с сурьмой. Взаимодействие брома с алюминием. Взаимодействие хлора с растворами бромида и йодида натрия. Получение хлороводорода и растворение его в воде. Качественная реакция на хлорид-ион.
  • 2. Неорганическая химия. Сера
    Особенности плавления серы. Образцы серы и ее природных соединений. Взаимодействие серы с алюминием.
  • 2. Неорганическая химия. Металлы главных подгрупп
    Окраска пламени солями щелочных и щелочноземельных металлов. Взаимодействие натрия с серой. Взаимодействие натрия с медным купоросом. Горение кальция на воздухе. Горение магния на воздухе. Взаимодействие кальция с водой. Устранение жесткости воды с помощью ионообменников.Оксиды щелочноземельных металлов. Гидроксиды щелочноземельных металлов. Плавление алюминия с кислотой и щелочью. Алюмотермия. Гидролиз солей алюминия. Получение и исследование амфотерных свойств гидроксида алюминия.
  • 2. Неорганическая химия. Металлы побочных подгрупп
    1.Получение гидроксида железа(II)и изучение его свойств. 2.Получение гидроксида железа(III)и изучение его свойств. 3.Качественные реакции на ионы железа (II)и (III). 4.Закалка и отпуск стали. 5.Взаимодействие меди с разбавленной азотной кислотой. 6.Взаимодействие меди с концентрированной азотной кислотой. 7.Получение гидроксида терамина меди(II). 8.Получение гидроксида меди(II)и изучение его свойств. 9.Растворение цинка в кислотах и щелочах. 10.Амфотерность гидроксида цинка . 11.Взаимный переход хроматов и дихроматов в зависимоти от рН раствора . 12.Окислительные свойства дихромата калия: -с сульфитом натрия;-с иодидом калия. 13.Взаимодействие перманганата калия с сульфитом натрия в кислой,нейтральной и щелочной средах.
  • 2. Неорганическая химия. Общие свойства металлов
    1. Модели кристаллических решеток. 2. Образцы металлов. 3. Ознакомление со сплавами. 4. Изучение взаимодействия металлов с растворами солей. 5. Коррозия на контакте металлов
  • 2. Неорганическая химия. Углерод и кремний
    Адсорбция углем красящих веществ из раствора. Адсорбция углем газов. Взаимодействие угля и оксида меди (II). Получение оксида углерода (II) и его горение на воздухе. Получение и обнаружение оксида углерода (II) в лаборатории в аппарате Киппа. Получение и обнаружение оксида углерода (IV) в лаборатории в аппарате Кирюшкина. Испарение сухого льда в воде.Углерод и кремний. Разложение карбоната кальция при нагревании. Разложение гидрокарбоната натрия при нагревании. Отношение кварца к нагреванию. Получение геля кремниевой кислоты. Гидролиз гидрокарбоната натрия, карбоната натрия и силиката натрия. Качественная реакция на карбонат-ион. Качественная реакция на силикат-ион. Частичное растворение стекла в воде. Образцы природных карбонатов и силикатов. Виды стекла.
  • 2. Неорганическая химия. Химия и электрический ток
    Испытание веществ и их растворов на электропроводность. Электропроводность металлов. Электролиз раствора хлорида меди. Электролиз раствора йодида калия. Электролиз раствора сульфата натрия.
  • 3. Органическая химия. Тема 1. Предельные углеводороды
    Определение качественного состава парафина по продуктам горения. Модели молекул метана и других углеводородов. Отношение предельных углеводородов к растворам щелочей, кислот и перманганата калия. Качественное обнаружение углерода и водорода в органическом веществе. Обнаружение хлора в органическом веществе.
  • 3. Органическая химия. Тема 2. Непредельные углеводороды
    Получение этилена и опыты с ним. Отношение резины и каучука к органическим растворителям. Получение ацетилена и опыты с ним. Изучение свойств ацетиленида серебра.
  • 3. Органическая химия. Тема 3. Ароматические углеводороды
    Бензол как растворитель. Демонстрация летучести бензола. Отношение бензола к йодной и бромной воде. Отношение бензола к раствору перманганата калия. Горение и нитрование бензола.
  • 3. Органическая химия. Тема 4. Природные источники углеводородов
    Модель нефтеперегонной установки. Иллюстрация фракционного состава бензина. Образцы продуктов нефтепереработки.
  • 3. Органическая химия. Тема 5. Спирты и фенолы
    Сравнение свойств спиртов в гомологическом ряду: растворимость в воде, горение, взаимодействие с натрием. Окисление спирта перманганатом калия в сернокислой среде. Взаимодействие глицерина с натрием. Растворение глицерина в воде. Реакция глицерина с гидроксидом меди. Растворимость фенола в воде при обычной температуре и при нагревании. Взаимодействие фенола с бромной водой. Взаимодействие Фенола с раствором щелочи. Вытеснение фенола из фенолята натрия угольной кислотой. Взаимодействие фенола с раствором хлорида железа.
  • 3. Органическая химия. Тема 6. Альдегиды и карбоновые кислоты
    Взаимодействие олеиновой кислоты со щелочью. Гидролиз мыла. Взаимодействие стеариновой кислоты со щелочью. Отношение олеиновой кислоты к бромной воде. Отношение олеиновой кислоты к раствору перманганата калия. Реакция серебряного зеркала. Окисление муравьиного альдегида гидроксидом меди. Взаимодействие формальдегида с фуксинсернистой кислотой. Окисление спирта в альдегид.
  • 3. Органическая химия. Тема 7. Сложные эфиры. Жиры
    Получение сложного эфира. Растворимость жиров. Доказательство непредельного характера жиров. Омыление жиров. Сравнение свойств мыла и синтетических моющих средств: а) мыло и СМС в жесткой воде; б)отношение мыла и СМС к растворам сильных минеральных кислот.
  • 3. Органическая химия. Тема 8. Углеводы
    Физические свойства глюкозы: агрегатное состояние, растворимость в воде. Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди на холоду. Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди при нагревании. Взаимодействие глюкозы с оксидом серебра. Взаимодействие глюкозы в виноградном соке и меде. Обугливание сахара концентрированной серной кислотой. Взаимодействие сахарозы с гидроксидом меди.
  • 3. Органическая химия. Тема 9. Азотсодержащие органические вещества
    Триэтиламин: растворение в воде и взаимодействие с индикатором; взаимодействие с кислотой; горение. Аминокислоты: агрегатное состояние, отношение к воде, отношение к индикатору. Горение анилина. Взаимодействие анилина с кислотой. Взаимодействие анилина с бромной водой.
  • 3. Органическая химия. Тема 10. Белки
    Растворение белков. Денатурация белков при нагревании, под действием кислот, под действием солей тяжелых металлов.
  • 3. Органическая химия. Тема 11. Синтетические высокомолекулярные вещества
    Образцы пластмасс. Исследование свойств капрона. Горение пластмасс. Отношение полиэтилена к растворам кислот, щелочей и окислителям. Идентификация полихлорвинила по присутствию хлора.

Рекомендуем Вы можете также смотреть онлайн фильм на сайте allfilmonline.net. Там представлен большой выбор художественных фильмов разных жанров, а также всегда присутствуют киноновинки.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X