загрузка...

Кинохроника Парада Победы 24 июня 1945 г.

  • 27.09.2012 / Просмотров: 16812
    //Тэги: война  

    9 мая 1945 г. в нашей стране случился самый главный праздник в её истории 20 века - была одержана победа над Германией во Второй Мировой войне. 24 июня 1945 года в Москве прошёл торжественный Парад Победы. С документальным фильмом, повествующим о нём, мы и предлагаем вам ознакомиться. Стоит отметить, что это один из первых цветных фильмов в СССР.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Краткая историческая справка


22 июня 1945 г., ровно через 4 года после нападения Германии на СССР в советских газетах было объявлено о Параде Победы, который состоится 24 июня 1945 г.
Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, а принимал его маршал Г.К. Жуков. Оба они проехали по Красной площади на конях. С трибуны за парадом наблюдало высшее советское руководство - Сталин, Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г. К. Жуков поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом».

Парад начался с прохождения сводного полка барабанщиков-суворовцев.
Далее, в порядке расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг, шли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота.

В параде принимали участие и представители других стран. Так, представители Войска Польского прошли особой колонной в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта. В составе полка 4-го Украинского фронта прошли бойцы Чехословацкой бригады под командованием Людвика Свободы.

Во главе сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями. Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

В состав сводных полков входили рядовые, сержанты и офицеры, отличившиеся в боях и имевшие боевые ордена. Знамёнщики с ассистентами несли по 36 боевых знамён наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта.

Военно-морской флот был представлен на параде сводным полком, который состоял из моряков Северного, Балтийского и Черноморского флотов, Днепровской и Дунайской флотилий.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен Фёдором Легкошкуром лейбштандарт LSSAH — батальона СС личной охраны Гитлера.

Далее прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X