загрузка...

Картографы / The Map Makers

  • 10.10.2010 / Просмотров: 13940
    //Тэги:

  1. 1-я серия. "Карта Вальдзеемюллера 1507-го гогда"
    Кто впервые назвал Америку Америкой? Оказывается, не политики, не короли, а картографы из французского городка Сен-Дье. Именно они взяли на себя право решать, кого считать первооткрывателем нового континента - Христофора Колумба или Америго Веспуччи. Впервые это название появилось на самой известной в мире карте - карте Вальдзеемюллера. Ее еще называют "свидетельством о рождении Нового Света".


  2. 2-я серия. "Атлас Меркатора 1572-го года"
    Борьба за религиозное господство и власть в Европе 16 века. Шотландский шпион и картограф, который составлял карты для Генриха VIII и позже бежал с секретной информацией во Францию, чтобы направлять католические силы на континенте. На основании этих секретных данных была составлена карта знаменитого географа Меркатора. Оба картографа стали пешками в опасной игре, в результате которой возникла угроза вторжения в Англию сил католического альянса Франции и Шотландии, в самом начале правления королевы Елизаветы I. Карта Британии, появившаяся таким образом, хранится в библиотеке Британского музея, и является чатью первого Европейского Атласа.


  3. 3-я серия. "Карты вторжения союзных войск в Европу"
    Эпизод рассказывает о картах военного времени, и так называемых «биготных» картах, сверхсекретных картах второй мировой войны, содержавших информацию о территории и обороне врага. Одна такая карта была украдена из нацистского штаба красильщиком/шпионом, который спрятал ее за зеркалом, а затем передал союзникам. Программа рассказывает невероятные истории храбрости и предательства, связанные с составлением и передачей «биготных» карт.




  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X